L’Associazione

Siamo l’Associazione Il Sorriso di Riccardo ODV, un’associazione che può contare sui suoi fondatori, su una comunità di oltre 50 persone e sui suoi donatori, fin’ora circa 1000. La nostra comunità risiede a Giarre (CT) o conserva legami con la stessa città.

Siamo luce che intende portare un raggio di speranza e di colore.

Siamo la forza tratta dall’insegnamento di un bambino. Siamo il coraggio di Riccardo. Siamo l’audacia di un’intera famiglia.

Nati da un momento di dolore, abbiamo trasformato la nostra sofferenza in qualcosa di bello e positivo. Abbiamo utilizzato il male che ci ha tormentato per più di un anno come motivazione per perseguire un obiettivo così audace come creare un luogo magico, il Parco Riccardo Sorbello e interrompere il ciclo delle opere incompiute creando un luogo sicuro per tutti i bambini.

Siamo coloro che credono nella propria missione. Siamo quelli che avanzano con determinazione in un deserto, sapendo che prima o poi troveranno una fonte d’acqua.

Siamo l’Associazione Il Sorriso di Riccardo ODV. Siamo poco più di 1000 donatori e sostenitori. E continuiamo a crescere!

Siamo coloro che realizzeranno “il Parco più Bello di Sempre” a Giarre (CT), e lo faremo INSIEME.

i Fondatori

Serviva una spinta a tutto questo.

Così da un’idea è nata l’Associazione Il Sorriso di Riccardo ODV, ecco i soci fondatori:

Ines Salanitri

Mamma e Presidente

ines@ilsorrisodiriccardo.org

Marco Sorbello

Papà e Vice Presidente

marco@ilsorrisodiriccardo.org

Vincenzo Salanitri

Nonno e Socio

vincenzo@ilsorrisodiriccardo.org

Mariella Cuscona

Nonna e Socia

mariella@ilsorrisodiriccardo.org

Rosario Sorbello

Nonno e Socio

rosario@ilsorrisodiriccardo.org

Rosalba Chiarenza

Nonna e Socia

rosalba@ilsorrisodiriccardo.org

Rosario Salanitri

Zio Matto e Socio

ziomatto@ilsorrisodiriccardo.org

Eleonora Contarino

Amica e Socia

eleonora@ilsorrisodiriccardo.org

Contattaci per informazioni o per rimanere aggiornato.